Опубликовано: 970

Проблемы Аральского моря обсудят в Узбекистане

Проблемы Аральского моря обсудят в Узбекистане

В Ургенче 28-29 октября пройдет Международная конференция «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы», в повестку дня которой будут включены вопросы смягчения проблем Приаралья, сохранения здоровья и генофонда населения, восстановления и защиты экосистем, создания всех необходимых условий для достойной жизни людей.

Казахстанскую делегацию на данной конференции возглавит вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев, передает Казинформ.

Главная цель предстоящего форума - мобилизация средств и усилий международного сообщества для осуществления практических действий по реализации программ и проектов, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки в регионе бассейна Аральского моря, а также обеспечение дальнейшего развития международного сотрудничества по снижению негативных последствий экологической катастрофы.

По данным организаторов, на пленарном заседании запланирован показ видеофильма, посвященного проблемам Аральского моря, и будут обсуждены вопросы реализации региональных проектов, заслушаны доклады представителей Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала, глав делегаций международных организаций и доноров.

Сегодня на месте моря образовалась песчано-соляная пустыня площадью 5,5 млн. га, постепенно захватывающая регион Приаралья. Ежегодно в атмосферу с засыхающего моря поднимается свыше 75 миллионов тонн пыли и ядовитых солей. Загрязненность воды и большой объем выноса соли и пыли со дна моря привели к возникновению среди населения различных заболеваний. В регионе исчезло свыше половины генофонда растительного и животного мира. Практически исчезли 11 видов рыб, 12 видов млекопитающих, 26 видов птиц и 11 видов растений.

По оценкам специалистов, за последние 50 лет суммарный сток рек в Арал сократился почти в 4,5 раза, площадь водной поверхности моря - в 8 раз, объем водной массы - более чем в 13 раз. Уровень засоленности увеличился более чем в 13-25 раз и в 7-11 раз превышает средний уровень минерализации Мирового океана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи