Опубликовано: 80

Признаки геологической активности нашли на Венере

Признаки геологической активности нашли на Венере Фото - Днепр Час

Международная группа исследователей выявила на Венере тектоническое движение платформ, которые сталкиваются друг с другом, как расколотые глыбы пакового льда.

Ученые обнаружили признаки геологической активности на Венере, передает SciTechDaily.

Международная группа исследователей выявила на Венере тектоническое движение платформ, которые сталкиваются друг с другом, как расколотые глыбы пакового льда. Паковый лед – это большие куски плавающего льда в полярных морях, например вокруг Антарктиды.

Специалисты подчеркнули важность открытия, так как считается, что Венера имеет неподвижную твердую внешнюю оболочку - литосферу, как Марс или Луна. Литосфера Земли же разбита на тектонические плиты, которые скользят в разных направлениях и под разным углом друг от друга.

Ученые использовали радиолокационные изображения миссии NASA Magellan, чтобы нанести на карту поверхность Венеры. Исследуя обширные низменности планеты, которые составляют большую часть ее поверхности, специалисты увидели области, где большие блоки литосферы двигались: толкались, разъезжались, вращались и скользили. Создав компьютерную модель этой деформации, команда обнаружила, что такую тектонику на поверхности может объяснить медленное движение внутри планеты.

- Мы определили ранее нераспознанный образец тектонической деформации на Венере, который вызывается внутренним движением, как и на Земле. Хотя это и отличается от тектоники, которую мы в настоящее время наблюдаем на Земле, это все же свидетельство внутреннего движения, выражающегося на поверхности планеты, - сказал доцент кафедры планетологии в Университете штата Северная Каролина Пол Бирн.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи