Опубликовано: 3000

Приватизация ЖССБК поставит крест на возможности накопить на жилье – депутат

Приватизация ЖССБК поставит крест на возможности накопить на жилье – депутат

Коммунист Конуров уверен, что государство при всех своих минусах является более надежным гарантом, чем частные структуры.

Государство надежнее, чем частники. Такое заявление сделал депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров, который прокомментировал планы властей по приватизации АО «Жилстройсбербанк Казахстана», сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Единственный госбанк в Казахстане, который помогает казахстанцам накопить на жилье, будет отдан в частные руки. ЖССБК вошел в число 60 крупных компаний, которые выставляются на торги в рамках проводимой в РК кампании по приватизации.

«Честно сказать, не понимаю и не принимаю приватизации ЖССБ Казахстана. На сегодня это единственный институт пусть долго, но гарантированно и надежно позволяющий реализовать мечту о своих квадратных метрах. За банком стоит государство, пусть не всегда эффективное и честное, но надежное с точки зрения отсутствия рисков частичной или полной потери накоплений граждан», - сказал Конуров. 

По его словам, институт ипотеки в коммерческих банках полностью себя дискредитировал.

«Отдавать ЖССБ на приватизацию – это поставить крест на возможности наших граждан гарантированно и надежно накопить на жилье. Как показал кризис, частный капитал всегда нацелен на капитализацию прибыли и национализацию, социализацию убытков. Не думаю, что частный инвестор будет альтруистом и иметь другой склад ума», - заключил народный избранник.

Возможность негативных последствий в передаче ЖССБК частному акционеру увидел и экономист Петр Своик. Он советует клиентам банка всесторонне оценить ситуацию и грамотно распорядиться своими вкладами, чтобы «остаться при своих».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи