Опубликовано: 1900

Приватизация казахстанских НПЗ рассматривается в Правительстве

Приватизация казахстанских НПЗ рассматривается в Правительстве

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев не исключает возможности приватизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

«Возможно НПЗ и будут приватизироваться, но не для того, чтобы найти деньги. В принципе, сейчас правительство рассматривает некую расширенную программу приватизации, и если в их число попадут заводы, то это возможно. Пока модернизация осуществляется за счет средств, которые определены, фиксированы и в этих источниках средств от продажи заводов нет», – сказал Мынбаев. Об этом пишет портал Деловой Казахстан со ссылкой на КазТАГ. 

Также вице-премьер Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев добавил, что 60 крупных компаний, в том числе находящиеся в республиканской собственности, входящие в АО «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек», АО «НУХ «КазАгро», вошли в приоритетный список объектов к приватизации.

По его словам, наиболее крупные объекты будут реализованы стратегическим инвесторам путем прямой продажи или путем вывода на фондовый рынок через IPO и SPO.

АО «НК «КазМунайГаз» – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 90 процентов акций КМГ принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи