Опубликовано: 1200

Присягнули на верность новому лидеру "Талибана" боевики в Афганистане

Присягнули на верность новому лидеру "Талибана" боевики в Афганистане

На севере Афганистана более 500 боевиков присягнули на верность новому лидеру экстремистского движения "Талибан".

Более 500 вооруженных боевиков движения "Талибан" собрались в воскресенье в уезде Данд-Гури провинции Баглан на севере Афганистана, чтобы принести присягу новому лидеру движения Хайбатулле Ахундзада, передаёт Интерфакс-Казахстан.

После того, как лидер "Талибан" мулла Ахтар Мансур был убит на днях в ходе атаки с беспилотника, приемником стал его бывший заместитель Х.Ахундзада. 
Видео мероприятия принятия присяги новому лидеру талибов было показано афганским телеканалом Ариана-ТВ. Члены провинциального совета возмутились бездействием центральных и местных властей. По их словам, уезд Данди-Гури превратился в убежище для террористов. 
Губернатор провинции Баглан Абдулсаттар Бориз заявил журналистам, что власти провинции вот уже третий день проводят очистку территорий уезда Баглани-Маркази и Данди-Шахобиддин от присутствия боевиков. 
По его словам, в ходе войсковой операции подразделений национальной армии и полиции убито 30 и ранено 25 боевиков. Среди убитых боевиков их командиры Мавлави Кадир и Касим. Губернатор заявил, что операция правительственных сил продолжится до полного освобождения территории провинции от боевиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи