Опубликовано: 510

Приставы пригрозили Ходорковскому "жесткими мерами"

Приставы пригрозили Ходорковскому "жесткими мерами"

Для взыскания задолженности в 17 млрд рублей (490 млн долларов) с экс-руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева могут быть применены "жесткие меры", заявил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

В настоящее время судебный пристав, который занимается делами экс-руководителей "ЮКОСа", намерен встретиться с представителями предпринимателей, добавил чиновник.

Также приставы постараются найти недвижимость осужденных и наложить на нее арест.

В целом же производство по делу в отношении Ходорковского и Лебедева может продлиться "и 10 лет, и 40 лет", уточнил Парфенчиков в интервью агентству Интерфакс.

Тем не менее, речь не идет об уголовном преследовании отпущенных на свободу должников, и многомиллиардный долг за неуплаченные налоги ЮКОСа не является препятствием для отбытия Лебедева за границу, заявил он.

Также главный пристав страны отметил, что существует возможность закрытия акта по взысканию с осужденных денежных средств, когда эти средства невозможно взыскать.

Тем временем экс-глава МФО "МЕНАТЕП" начал собирать документы для получения загранпаспорта, сообщил его адвокат Владимир Краснов.

Налоги уже "были внесены"

23 января президиум Верховного суда России снизил срок наказания бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву до фактически отбытого и постановил освободить его из колонии.
Месяцем ранее - 20 декабря 2013 года - указом президента России Владимира Путина был помилован Михаил Ходорковский, сразу из тюрьмы отправившийся в Германию.

Там он заявил, что не может вернуться в Россию, пока не будет закрыт иск о взыскании 17 млрд рублей в пользу государства.

При этом адвокат Генрих Падва сообщил, что указанные налоги были взысканы, но не деньгами, а векселями.

"Это было нарушением установленного порядка, но фактически они [налоги] были внесены, а затем и обналичены, не говоря уж о том, что те же деньги были взысканы решением арбитражного суда с организации", - процитировало слова адвоката агентство РАПСИ.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находились в заключении с 2003 года.

По первому делу они обвинялись в неуплате налогов с продажи нефти ЮКОСа, по второму - в крупном хищении нефти у дочерних компаний и отмывании доходов с ее продажи.

В мае 2005 года суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, в декабре 2010 года - к 14 годам каждого, однако в 2012 срок был снижен и должен был истечь в 2014 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи