Опубликовано: 800

Приостановлено расследование гибели казахстанских военнослужащих

Приостановлено расследование гибели казахстанских военнослужащих

Следователи ждут дополнительных сведений от российского завода-изготовителя БТР-80.

– Досудебное расследование по факту гибели четырех морских пехотинцев на учении в Каспийском море приостановлено в связи с необходимостью проведения дополнительных экспертиз, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе главной военной прокуратуры Казахстана.

- В связи с назначением ряда судебных экспертиз и направлением международного поручения в Российскую Федерацию досудебное производство по уголовному делу прервано в порядке пункта 5 части 7 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса, - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что "для обеспечения полноты экспертизы необходимо получить дополнительные сведения от завода - изготовителя эксплуатируемых на учениях бронетранспортеров БТР-80".

После завершения этих экспертиз расследование будет продолжено, будет определен и круг лиц, подозреваемых в совершении данного уголовного правонарушения, добавили в ведомстве.

Расследование находится на контроле главной военной прокуратуры, подчеркнули в пресс-службе.
Как сообщалось, 18 сентября 2015 года во время высадки морского десанта на учениях "Центр-2015" в Мангистауской области Казахстана в Каспийском море из-за сильной волны затонули несколько БТР-80. Двум боевым машинам удалось выбраться на берег.

В результате инцидента погибли четверо военнослужащих воинской части 25744 министерства обороны. По факту гибели солдат было начато досудебное расследование по части 2 статьи 453 (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Казахстан.

После инцидента на Каспии были отстранены от должности командующий регионального командования "Запад" и двое его заместителей, а также командир бригады морпехов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи