Опубликовано: 1900

Принцип подушевого финансирования планируют внедрить в школах РК

Принцип подушевого финансирования планируют внедрить в школах РК

Подушевое финансирование планируется внедрять только в крупных городах.

В школах Казахстана планируют внедрить принцип подушевого финансирования. Об этом сказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев, сообщает Kazakhstan Today.

- Мы планируем внедрить по принципу вузов подушевое финансирование школ. Сейчас идея такая начинает разрабатываться, мы будем ее детально прорабатывать, проговаривать с директорами школ, районов, министерством финансов и когда она будет готова, мы ее презентуем, - сказал глава МОН на брифинге в СЦК.

По его словам, при подушевом финансировании преподаватель в школах становится главной фигурой, поскольку ученики и школы начинают гоняться за хорошим преподавателем и, следовательно, чем больше детей набирает учебное заведение, тем больше будет ее бюджет.

Сагадиев отметил, что подушевое финансирование позволит сократить административный бюджет на содержание школ.

- Если раньше он (бюджет - прим. агентства) был 24% от фонда заработной платы, сейчас он - 7%. Это очень важное дополнительное подспорье для повышения зарплаты преподавателей, - рассказал он на примере московского опыта внедрения финансовой самостоятельности школ.

Кроме того, школьная администрация будет сама решать, как делать ремонт, какие средства тратить, какую зарплату ставить. При этом, глава МОН также отметил, что бухгалтерия станет прозрачной, с ней могут ознакомится не только работники акимата, но и родительский комитет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи