Опубликовано: 1800

Приграничным поселкам в Актюбинской области грозит вымирание

Приграничным поселкам в Актюбинской области грозит вымирание Фото - с сайта newstimes.kz

Впервые в Казахстане создали схему развития территории целого региона.

Такую уникальную карту подготовили специально для Актюбинской области, пишет Newtimes.kz. Она содержит прогнозы и задачи до 2050 года. Документ еще не утвержден правительством, но его уже представили на градостроительном совете. Схема указывает, что и где нужно построить, как создать актюбинскую агломерацию и что этому мешает.

- Регион очень развивающийся, но есть проблемы социального плана. Одна из них — депопуляция сельского населения. То есть, на территории Актюбинской области идет активная урбанизация. При этом, особенно оголяются приграничные зоны. А граничит область с Россией и Узбекистаном. Стоит проблема —восстановление населения и развитие этих территорий, —объяснила президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева, презентующая схему.

По словам Нысанбаевой, даже к 2040 году число покидающих область будет превышать число прибывающих.

Главу региона поразило сказанное.

- Вы видите, как растет рождаемость в области? Получается, половина жителей области переедет в другие страны? Откуда отрицательное сальдо миграции? Мы должны ставить вопрос о положительной миграции, только тогда мы сможем говорить о развитии экономики и благосостоянии людей, —прокомментировал Бердыбек Сапарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи