Опубликовано: 4800

Приговор ректору КазНМУ оставили без изменений

Приговор ректору КазНМУ оставили без изменений

Апелляционная комиссия постановила, что Айкан Аканов все же должен освободить пост главы вуза.

В Алматинском городском суде рассмотрели апелляцию по нашумевшему приговору ректору Казахского национального медуниверситета имени Асфендиярова Айкану Аканову, передает Today.kz. Приговор был оставлен судом без изменений - Аканов так же лишен права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления сроком на семь лет. Таким образом, согласно постановлению апелляционной инстанции, Айкан Аканов должен освободить пост ректора вуза.

Отметим, что при апелляционном рассмотрении дела снижена сумма штрафа, которую выплатит Аканов за допущенные нарушения - с четырех миллионов тенге до 3,462 миллиона тенге. Это связано с тем, что суд посчитал нужным сделать перерасчет штрафа с учетом размера МРП в 2013 году, когда было допущено нарушение. В пресс-службе Алматинского городского суда сообщили, что постановление вступило в законную силу с момента оглашения, то есть с 21 декабря 2015 года.

Напомним, приговором Алмалинского районного суда Айкан Аканов был признан виновным по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Согласно материалам дела, руководитель вуза допустил нарушения при строительстве студенческого общежития в 2012 году. Ректора медуниверситета оштрафовали на сумму около четырех миллионов тенге с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления сроком на семь лет.

В суде Аканов признал свою вину в злоупотреблении служебным положением, но хищение денег отрицал. В итоге между КазНМУ и ТОО "Фламинго-9" было заключено мировое соглашение, в рамках которого фирма обязалась в течение полугода передать университету оборудование и произвести его монтаж.

При этом в медуниверситете отметили, что новость о суде над ректором не повлияла на его авторитет среди студентов: учащиеся КазНМУ готовы были поддержать своего ректора в суде.

Кроме того, в поддержку осужденного высказался член Национальной Академии наук РК и Российской академии медицинских наук Торегельды Шарманов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи