Опубликовано: 1000

Приговор осужденным по «Хоргосскому делу» оставлен без изменения

Приговор осужденным по «Хоргосскому делу» оставлен без изменения

Данные граждане были осуждены за злоупотребление служебным положением.

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда оставила без изменения приговор семи подсудимым по так называемому "Хоргосскому делу", передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Алматы.

Напомним, организованная преступная группа, занимавшаяся контрабандной поставкой китайских товаров в Казахстан, была выявлена органами финансовой полиции в 2011 году. Главное судебное разбирательство по делу началось в июне 2013 года.

В апреле 2014 года 45 подсудимых по этому делу были осуждены к различным срокам заключения. Максимальный срок – 16 лет колонии получил лидер группировки Талгат Кайрбаев, К. Принбеков получил пять лет колонии, К. Джакипов – четыре года, А. Кайрбаев, Т. Қабеш, С. Бостанов и М. Омарбекова – по три года лишения свободы.

«Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда оставлен без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы  в отношении сотрудников таможенных органов К.Принбекова, К.Джакипова, Э.Абдыкадыровой, а также приближенных к таможенным кругам А.Кайрбаева, Т. Қабеш, С.Бостанова,  М. Омарбековой», — говорится в сообщении. 

Данные граждане были осуждены за злоупотребление служебным положением, выпуск товаров в свободное обращение без фактического таможенного досмотра груза, обеспечение скорейшего и беспрепятственного транзитного таможенного оформления товаров, перемещаемых из КНР в РК по заведомо подложным товаросопроводительным документам.

«Все это делалось, чтобы склонить предпринимателей к завозу товаров из КНР, пользуясь услугами организованного преступного сообщества», — отмечает суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи