Решение суда вынести 5 лет лишения свободы полицейскому за пощечину нетрезвому водителю является законным. Напомним, инцидент произошел 2 декабря 2015 года в Жезказгане, пишет КазИнформ.
— Мы хотим добиться такого уровня правосудия, которая позволила нам бы сказать, что суд в данном случае поступает правильно, честно, но не всегда же приговоры судов бывают справедливыми. Но, тем не менее, они законны. Как и последний случай, когда осудили работника полиции за превышение власти, примененной с насилием, в обществе разгорелась дискуссия: «видите ли, сотрудник полиции один раз всего дал пощечину, ему дали 5 лет лишения свободы». А там по закону, если посмотреть превышение власти с применением насилия — минимум от 5 до 10 лет. При том, что это является коррупционным преступлением, по нему нельзя применить условное осуждение. Закон суров, но закон, — сказал Ж.Абдиев в ходе встречи с российской делегацией от судебных органов в Астане.
Напомним, 23-летний полицейский приговорен к 5 годам лишения свободы за пощечину нетрезвому водителю. Инцидент произошел 2 декабря 2015 года в Жезказгане. Патрулируя одну из улиц города, полицейский ДПС заметил виляющий автомобиль. На законное требование остановиться, водитель устроил погоню. Остановить его удалось только у села Кенгир, на трассе. Водителя доставили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь. Результат анализа крови показал присутствие алкоголя в крови водителя, однако последний заявил о подмене результатов. Несогласный с результатами освидетельствования правонарушитель облил мочой сержанта. За что последний дал ему оплеуху.
Водителя автомашины также взяли под арест по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями Уголовного кодекса РК: 378 «оскорбление представителя власти», 379 «неповиновение представителю власти», 380 «применение насилия в отношении представителя власти», 293 «хулиганство».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС