Опубликовано: 1200

Приговор Царнаеву будет приведен в исполнение лишь спустя годы, считает бывший прокурор

Приговор Царнаеву будет приведен в исполнение лишь спустя годы, считает бывший прокурор

Смертный приговор в отношении Джохара Царнаева может быть приведен в исполнение лишь спустя несколько лет.

Такое мнение в интервью телеканалу CNN высказал в пятницу бывший федеральный прокурор Джеффри Тобин.

Джохар Царнаев, признанный 8 апреля виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время Бостонского марафона, приговорен в пятницу к смертной казни. Такое решение приняли члены суда присяжных в Бостоне.

«Сейчас в США 62 приговоренных ожидают смертной казни, однако с 1988 года, когда смертная казнь была восстановлена, в исполнение приведены лишь 3 приговора», - сказал он, высказав убеждение, что «пройдут годы», прежде чем Царнаева казнят.

В этой связи Тобин напомнил, что Тимоти Маквей, признанный виновным во взрыве многоэтажного здания в городе Окалахома-Сити (штат Оклахома) в 1995 году, был казнен лишь четыре года спустя. Тогда в результате теракта погибли 168 человек и более 500 были ранены.

Несмотря на то, что в Бостоне, как и во всем штате Массачусетс, смертная казнь была отменена более 30 лет назад, обвинения Царнаеву были предъявлены в соответствии с федеральным законодательством, которое предусматривает смертную казнь. Присяжные - 7 женщин и 5 мужчин - после 14,5 часа обсуждений приняли решение, что он виновен по 6 из 17 пунктов федерального обвинения, по которым наказанием является смертная казнь.

Согласно процедуре, теперь федеральный судья Джордж О'Тул должен формально объявить приговор. Как сообщило агентство Associated Press, это произойдет позднее, однако дата официального объявления приговора не названа. Известно лишь, что на этом судебном заседании смогут выступить те, кто получил ранения в результате теракта, и сам Царнаев. В ходе прошедшего сегодня процесса он не выступал и, по свидетельству присутствовавших в зале, выслушал приговор молча, склонив голову. Адвокаты Царнаева покинули зал заседаний, не отвечая на вопросы журналистов.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после теракта полиция вышла на след его организаторов - братьев Царнаевых. При попытке задержания старший из них, Тамерлан, был убит. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после теракта полиция вышла на след его организаторов - братьев Царнаевых. При попытке задержания старший из братьев, Тамерлан, был убит. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Хотя в Бостоне, как и во всем штате Массачусетс, смертная казнь была отменена более 30 лет назад, обвинения Царнаеву были предъявлены в соответствии с федеральным законодательством, которое предусматривает смертную казнь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи