Опубликовано: 870

Приговор бывшему вице-министру Умирьяеву огласят 16 октября

Приговор бывшему вице-министру Умирьяеву огласят 16 октября

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков после объявления о задержании своего заместителя заявил, что готов подать в отставку, если вина Умирьяева будет доказана в суде.

Суд 16 октября огласит приговор в отношении бывшего вице-министра сельского хозяйства Казахстана Муслима Умирьяева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщает корреспондент агентства из зала суда, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Суд удаляется в совещательную комнату до оглашения приговора 16-го (октября) в 10:00», - сказал судья Ербол Рахимбеков в понедельник.

Судебный процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны. Председательствует на процессе судья Ербол Рахимбеков, адвокатами Умирьяева выступают Владимир Русин и Серик Хайруллин.

В понедельник суд заслушал последнее слово обвиняемого, который заявил о своей невиновности.

«В своем последнем слове я бы хотел сказать, что с момента моего задержания основной версией следствия было получение взятки, все следствие было  направлено именно на то, чтобы подвести именно факт получения взятки. И основных свидетелей, с которыми следствие работало - Антимонов и Макаренко - на протяжении следствия на них было оказано давление», - сказал Умирьяев, выступая на суде.

По его словам, основным свидетелям вменялась в вину дача взятки. «До тех пор пока они не начали давать показания против меня, давление на них оказывалось. После того, как они поменяли свои показания и начали против меня (выступать в суде), после этого им поменяли статьи и освободили от уголовной ответственности», - отметил экс-чиновник.

«Нет большей обиды или мучения, чем понимать, что можешь быть наказан за те действия, которых не совершал, по прихоти кого-либо или по злой воле кого-либо (…) Принимая во внимание все обстоятельства дела, все доводы я вас прошу вынести справедливый приговор», - добавил он.

Умирьяев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  статьей 311 часть 5 УК РК (Получение взятки), санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Чиновник обвиняется в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов и почти 7 миллионов тенге от предпринимателя за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура. Умирьяев был задержан сотрудниками агентства финансовой полиции 21 декабря у себя в квартире. 24 декабря 2013 года суд №2 Алматинского района Астаны на основании представленных материалов уголовного дела санкционировал арест Умирьяева.

Государственное обвинение просило суд приговорить Умирьяева к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи