Опубликовано: 1300

Пригороды Астаны находятся под угрозой затопления

Пригороды Астаны находятся под угрозой затопления

Но идущую на столицу воду должна "перехватить" специальная противопаводковая плотина, заверил Божко.

Из-за масштабных разливов воды, зафиксированных в ряде регионов республики, под угрозой затопления находится и пригород  Астаны, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на замминистра ВД РК Владимира Божко.

"Под угрозой подтопления находится пригород Астаны и еще 20 населенных пунктов Карагандинской и 10 – Акмолинской области, расположенных в русле реки Нуры. С 12 апреля положение с паводками усложнилось тем, что в реку Нура, проходящую по Карагандинской и Акмолинской областям, начался сброс с Шерубай-Нуринского и Самаркандского водохранилищ. Учитывая, что Нуру будут подпитывать еще боковые притоки талых вод, общий расход составит в несколько раз больше ее возможностей, в зону подтопления попадут множество населенных пунктов", – сказал Божко.

Однако, уточнил он, спасательные службы Казахстана не допустят затопления, как сделали это и в прошлом году.

"Имеющееся водохранилище (Вячеславское – Прим. автора) за последние сутки приняло практически полный объем воды. Расчетная емкость водохранилища 410 миллионов кубов, сейчас в нем находятся 397 миллионов. За сутки в реку Ишим сброшено 32 миллиона. Завтра эта вода дойдет до пригородов Астаны, и противопаводковая плотина ее "перехватит", как это было в прошлом году", – добавил Владимир Божко.

Замминистра МВД напомнил, что данная плотина была построена по личному указанию Президента, когда Нурсултану Назарбаеву доложили о разрушительных последствиях природной стихии 1949 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи