Опубликовано: 1100

Приезд генсека ООН на военный парад в Китае вызвал негодование Японии

Приезд генсека ООН на военный парад в Китае вызвал негодование Японии

Официальную позицию Японии выразил генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна подвергли критике в Японии. Власти Страны Восходящего солнца недовольны тем, что глава ООН приехал на китайский парад, посвященный 70-й годовщине Второй мировой войны. Его внимание к параду, считают японские власти, излишне, сообщает ТАСС.

«ООН должна оставаться нейтральной стороной. И мы считаем, что не стоит заострять внимание на каких-то отдельных этапах истории», - отметил Есихидэ Суга.

Также чиновник подчеркнул, что устав предписывает организации объединять людей во имя будущего, и поэтому визит Пан Ги Муна заслуживает сожаления. Тем не менее, он позитивно оценил инициативу КНР сократить численность войск на 300 тысяч человек. Суга заявил, что надеется, что процесс сокращения пройдет прозрачно и открыто. 

Напомним, в Пекине сегодня впервые прошел военный парад, который стал самым крупным в истории Китая. В нем приняли участие около 12 тысяч военнослужащих, включая и представителей из Казахстана. В Пекин прибыл и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, а также еще 49 политиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи