Опубликовано: 750

"Приехали в Казахстан и оскорбляете наших граждан": как российский менеджер ведет себя в казахстанском суде

"Приехали в Казахстан и оскорбляете наших граждан": как российский менеджер ведет себя в казахстанском суде Фото - Из открытых источников

Обвиняемый в оскорблении казахстанских коллег футбольный эксперт из РФ устроил скандал в суде.

В столице продолжаются слушания по обвинению бвышего руководителя трех казахстанских футбольных клубов («Жетысу», «Иртыш», «Актобе»), россиянина Дмитрия Васильева в оскорблении, передает Caravan.kz со ссылкой на Sotreport.kz.

Во время судебных заседаний скандальный футбольный функционер отметился тремя отводами, заявленными в адрес судьи, обещаниями написать заявление в КНБ и антикоррупционную службу, оскорблениями своих оппонентов и пожеланием адвокату второй стороны заболеть раком.

В 2020 году, сидя на карантине, Дмитрий Васильев опубликовал в YouTube видео, где нелицеприятно высказывался в адрес ряда футбольных функционеров, прибегая к неприличным формам выражений. В итоге на Васильева подали иск в суд с требованием привлечь его к уголовной ответственности по частному обвинению по статье 131 УК РК. 

В суде Васильев пытается доказать, что не использовал мат во время записи видео. Слово, которое он произнес во время обращения, - аббревиатура «подающий информацию тенденциозным образом различный ангажированный субъект».

По его мнению, отсутствие в слове буквы «д» (вместо нее он настаивает, что говорил «т») не дает суду и истцам права привлекать его к уголовной ответственности. Правда, видео из его группы «Латентный футбол», в котором он высказывался, все-таки исчезло.

Суд проходил в онлайн-режиме. Во время допроса одного из истцов, Аскара Уранхаева, суд делает ему замечание за музыку в помещении и просит найти более подходящее место для участия в процессе. После этого между Васильевым и адвокатом истца Балаусой Бердимбетовой произошла словесная перепалка.

— А он мафиоза. Ему можно! — реагирует на ситуацию Васильев.

— Я прошу это выражение занести в протокол, — просит адвокат Уранхаева Балауса Бердимбетова.

— У нас ведется аудио- и видеофиксация, — отвечает судья.

— Уранхаев — мафиоза. У него адвокат бестолковый. Она не слышит, что запись - это и есть протокол. Итак, все записано, — добавляет Васильев.

— Это вы один толковый, да? Приехали в Казахстан, оскорбляете граждан Казахстана, — отвечает ему адвокат.

— Обращаю ваше внимание, что она продолжает сеять рознь по мотивам национальности, происхождения и гражданства, — говорит Васильев, Балауса Бердимбетова возражает, Васильев кричит в ответ.

— Не перебивай меня. Закрой рот. Рот закрой. В прошлый раз она говорила, что я уроженец Молдовы… — кричит Васильев в суде.

— Да, вы уроженец Молдовы, — подтверждает Бердимбетова.

— В этот раз граждан Казахстана обижаю… — продолжает кричать Васильев, не реагируя на других участников процесса. Адвокат отвечает ему тем же, в зале судебного заседания стоит крик.

— Рот закрой, рот закрой. Дадут слово — будешь говорить, — слышится в итоге голос Васильева.

— Васильев, вам замечание. Как вы выражаетесь? — реагирует судья.

— Как хочу, так и выражаюсь, — пререкается футбольный функционер.

— Вы в суде находитесь, вы не имеете права, — напоминает ему суд.

— Пусть она себя ведет прилично. Почему вы ей не делаете замечание, а мне делаете? Кто ей дает право по мотивам национальной… гражданства рознь тут делать, — отвечает суду Васильев.

В ответ на высказывание Васильева госпожа Бердимбетова ответила возражением, а суд продолжил допрос истца Аскара Уранхаева. Отвечая Васильеву о сути своих претензий, мужчина в свою очередь сообщил, что отвечать на этот вопрос будет его адвокат, тем более что вся конкретика изложена в исковом требовании.

Стоит отметить, что в ходе судебных заседаний футбольный функционер отметился тремя отводами, заявленными в адрес судьи, обещаниями написать заявление в КНБ и антикоррупционную службу, оскорблениями своих оппонентов и пожеланием адвокату второй стороны заболеть раком. При этом россиянин искренне не понимает, за что его уже дважды удаляли из зала судебного заседания.

Следующее заседание назначено на 12 ноября. Суд продолжит допрос эксперта, кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики и переводческого дела университета «Туран» Рахили Карымсаковой. Она определила, что использованные Васильевым слова являются неприличными и оскорбительными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи