Опубликовано: 1700

Причиной позеленения воды в Урале мог стать фенол

Причиной позеленения воды в Урале мог стать фенол

Такое превышение нормы, по словам специалистов, может быть результатом гниения водорослей в реке.

Сотрудники лаборатории «Казгидромета» выявили в пробах воды из Урала за 10 августа небольшое превышение фенола, пишет Ак Жайык.

Руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Бисен Куанов пояснил, что подобное превышение может быть результатом гниения водорослей, которые при данном процессе выделяют газ.

«Показатели за 11 августа уже в пределах нормы. И, тем не менее, мы снова обратились к своим соседям вверх по течению, в том числе - оренбуржцам, с просьбой еще раз проверить, не было ли каких-либо сбросов в те дни. С этой же просьбой мы обращаемся к жителям Махамбетского и Индерского района: если вы видели, что кто-то сливал какие-либо вещества в реку, сообщите нам», – сказал Куанов.
При этом глава инспекции еще раз повторил версию, которую озвучивал ранее: возможно, в Урал попало содержимое одной из стариц реки.

«Исследования проводили сразу несколько организаций, в том числе - департамент экологии, департамент по защите прав потребителей, «Казгидромет». Окончательные итоги исследований нам обещали предоставить 19 августа. Пока же можно сказать лишь то, что отходов и загрязняющих веществ в уральной воде не обнаружено», - говорит помощник природоохранного прокурора Атырауской области Жаксылык Сикимов.

Напомним, вода в реке Урал близ Атырау окрасилась в зеленый цвет 8 августа. Из-за этого качество питьевой воды в городе моментально ухудшилось. После инцидента все очистные сооружения водопровода были переведены на усиленный режим работы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи