Опубликовано: 750

Причиной гибели урожая сои в Алматинской области может стать некачественный дизель

Причиной гибели урожая сои в Алматинской области может стать некачественный дизель

Льготная солярка,  которую крестьянам субсидирует государство, не выдержав первых холодов, превратилась в парафиновое желе, жалуются аграрии. 

Из-за этого десятки тракторов и комбайнов по всему региону вышли из строя, сообщает 31Канал.

Уже неделю новенький трактор Сергея Морозова стоимостью в 30 миллионов тенге простаивает. Молодой аграрий говорит, что топливная система машины отказалась работать на льготной солярке, выделяемой государством. Мол, горючее не выдержало первых холодов и превратилось в парафиновый студень.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, тракторист:
- При первом похолодании вот в этой солярке образуется парафин в системе и не поступает горючая жидкость к двигателю возгорания. Теперь, получается, все надо снимать, прочищать, залить хорошую солярку, потом сможем работать.

В хозяйстве фермера Алексея Коржикова, выращивающего сою на 4 тысячах гектарах земли, тоже остановились уборочные работы. По словам мужчины, восемь новых комбайнов, купленных им в кредит по 45 миллионов тенге за каждый, из-за дешевого топлива вовсе вышли из строя. Глава хозяйства жалуется, что теперь за ремонт дорогостоящей техники ему придется заплатить из своего кармана.

АЛЕКСЕЙ КОРЖИКОВ, фермер:
- Такое ощущение, что производители отправляют на субсидирование дизтопливо самого низкого качества. Наверное, мысли такие, что крестьяне все равно это проглотят, трактора там, это все. А забывают, что у нас очень современная техника, которая очень дорого стоит. Из-за дизельного топлива мы несем убытки по ремонту.

За компанию, которая поставляет аграриям льготное топливо, вступились чиновники. Говорят, что землепользователи экономят на профессиональных кадрах, потому и страдают.

АЛЕКСАНДР ОГНЕВ, начальник отдела Департамента сельского хозяйства Алматинской области:
- У нас фермеры в силу своей измельчённости не держат в своей структуре работника, который бы следил за этим, был грамотный. А отводят всю роль, в основном, трактористам или опытным трактористам, которые вот так запускают двигатель и, на слух чувствуя иногда неправильную работу двигателя, тем не менее, не останавливают двигатель.

Компания, выигравшая тендер на поставку горючего аграриям, продает дизельное топливо по 107 тенге за литр. При этом на частных АЗС оно стоит 115 тенге, но качество топлива там значительно выше. Но только в больших объемах на обычных заправках сельскохозяйственникам заправляться нельзя. Вот и пропадает соя на полях. Между прочим, богатое белком растение широко используется в производстве майонеза, колбас и кондитерских изделий. А значит, гибель урожая может привести к пусть и незначительному росту цен на них. И именно соей в этом году в Алматинской области засеяны 150 тысяч гектаров, а убрано всего 60 процентов урожая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи