Опубликовано: 1300

Президенты РФ и Казахстана обсудят вопросы энергетики

Президенты РФ и Казахстана обсудят вопросы энергетики

Нурсултан Назарбаев посетит Россию с официальным визитом 8-9 мая

Вопросы энергетики займут особое место в ходе переговоров 8 мая в Москве президентов РФ Владимира Путина и Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Интерфакс-Казахстан.

Нурсултан Назарбаев посетит Россию с официальным визитом 8-9 мая. 8 мая он проведет переговоры с Владимиром Путиным, а также примет участие в саммитах СНГ и ЕАЭС, 9 мая президент Казахстана будет присутствовать на мероприятиях, посвященных Дню Победы.

«Предполагается, что особое внимание на встрече В.Путина и Н.Назарбаева будет уделено вопросам энергетики», - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он напомнил, что через территорию России осуществляется основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки, а также что Россия и Казахстан реализуют совместные проекты по освоению углеводородов северного Каспия.

По словам представителя Кремля, ожидается, что главы государств обсудят также развитие связей в области мирного атома и космоса. Он напомнил, что в настоящее время продвигается работа по строительству в Казахстане АЭС по российской модели, ведется совместная добыча урана на казахстанских месторождениях. Как отметил Ю.Ушаков, Россия и Казахстан занимают лидирующие позиции в мировой космической сфере, в том числе благодаря взаимодействию на космодроме Байконур.

Он подчеркнул, что Москва и Астана продолжают укреплять и двусторонние военно-технические связи. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи