Опубликовано: 700

Президентский срок с пяти до семи лет увеличили в Туркменистане

Президентский срок с пяти до семи лет увеличили в Туркменистане Фото - www.vestikavkaza.ru

В Туркменистане приняли новую редакцию Конституции, в которой предусмотрено увеличение срока полномочий Главы государства.

На заседании Совета старейшин в Ашхабаде президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Конституционный закон Туркменистана об утверждении новой редакции Конституции страны, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт turkmenistan.gov.tm.

- Президент Туркменистана избирается непосредственно народом Туркменистана сроком на семь лет и вступает в должность с момента принесения им присяги, - говорится в статье 70 новой редакции основного закона.

Одновременно в Конституции снято возрастное ограничение (в 70 лет) для избрания на пост главы государства, действовавшее ранее.

- В президентских выборах, которые намечены в Туркменистане на 2017 год, впервые примут участие три партии, а именно, кроме Демократической партии Туркменистана, также Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия, - отметил в своей речи на заседании Совета старейшин в Ашхабаде Бердымухамедов.

Отметим, что действующему президенту Туркменистана 59 лет. Гурбангулы Бердымухамедов возглавляет страну с февраля 2007 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи