Опубликовано: 1400

Президент Шри-Ланки поблагодарил Казахстан за гуманитарную помощь

Президент Шри-Ланки поблагодарил Казахстан за гуманитарную помощь

Президент Демократической Социалистической Республики Шри Ланка Махинда Раджапакса принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Шри-Ланке по совместительству Дулата Куанышева в связи с завершением его дипломатической миссии, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе состоявшейся 19 сентября встречи стороны отметили рост двустороннего взаимодействия, особенно после состоявшегося в 2012 г. по приглашению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева государственного визита Президента Шри-Ланки М.Раджапакса в Астану, передает Казинформ.

Важное значение имеет получение Шри-Ланкой статуса наблюдателя в СВМДА в 2013 г., что говорит о необходимости дальнейшего процесса развития диалога в Азии и формирования системы континентальной безопасности.

Посол Д.Куанышев проинформировал о стремлении Казахстана занять место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., изложив аргументацию казахстанской стороны по данному вопросу, что было положительно воспринято лидером Шри-Ланки. В продолжение беседы, Д.Куанышев проинформировал М.Раджапаксу о ходе подготовки к проведению EXPO-2017 в г.Астане.

Указав на важную роль международных инициатив Президента Казахстана Н.Назарбаева, Президент М.Раджапакса поблагодарил за Казахстан за предоставленную гуманитарную помощь Шри-Ланке в связи с землетрясением в этой стране в прошлом году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи