Опубликовано: 810

Президент РК подписал поправки в законодательство по вопросам налогообложения

Президент РК подписал поправки в законодательство по вопросам налогообложения

Законом предусматривается совершенствование и улучшение условий налогообложения в CЭЗ.

Целью закона является создание благоприятной предпринимательской среды и условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны, сообщает Nalog.karaganda.kz.

В рамках закона предусматривается внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, которые предусматривают совершенствование налоговой политики и налогового администрирования. В части налоговой политики предусматривается ревизия налоговых льгот с целью повышения их эффективности.

При этом, в целях рационального использования земельных участков повышаются ставки единого земельного налога для крестьянских (фермерских) хозяйств в 1,5 раза с освобождением их от платы за эмиссию в окружающую среду, для юридических лиц - сельхозтоваропроизводителей ставки земельного налога увеличены в 5 раз.

Кроме того, для крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц - сельхозтоваропроизводителей, применяющих общеустановленный режим налогообложения, предлагается снизить ставку социального налога до 6,5% с предоставлением права уменьшения налогооблагаемого дохода на дополнительные расходы в размере фонда оплаты труда.

Также законом предусматривается совершенствование и улучшение условий налогообложения в специальных экономических зонах; налогообложение организаций, связанных с проведением в Казахстане международной выставки ЭКСПО-2017; проведение налоговой амнистии; обязательное применение контрольно-кассовых машин с SIM-картами и введению электронных счетов-фактур для всех плательщиков НДС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи