Опубликовано: 1600

Президент РК: 100 крупных компаний мира готовы инвестировать в Казахстан

Президент РК: 100 крупных компаний мира готовы инвестировать в Казахстан

100 крупных компаний мира готовы инвестировать в проекты второй пятилетки индустриально-инновационной программы. Об этом в воскресенье в ходе интервью республиканским телеканалам сообщил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

«Мы в следующем году заканчиваем первую пятилетку, разработана вторая пятилетка - инновационная. В Алматы проводилось совещание о том, что такое наша инновация. Сегодня 100 крупных компаний мира готовы вложить в нас деньги», - отметил Президент.

По его словам, сегодня в мире главным вопросом является создание рабочих мест: 3 миллиарда человек на Земле могут работать, из них 1,2 миллиарда - имеют работу, остальные 2/3 населения ждут хорошей работы. «Вокруг этого и столкновения, войны, миграционные потоки. Поэтому индустриализация - это рабочие места», - отметил Глава государства.

При этом Глава государства подчеркнул, что с развитием технологий крупные предприятия наоборот будут сокращать рабочие места. «Ввод роботов, инноваций, дронов, автоматизация сокращают рабочие места, поднимают производительность и снижают себестоимость труда. А малый бизнес на 10-50 человек и средний - на 200-300 человек - это то, где будут создаваться рабочие места для всех людей», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Подводя итоги первой пятилетки, Нурсултан Назарбаев отметил, что программа была запущена в 2008 году. Путь, который проходит Казахстан, подчеркнул Президент, прошли такие страны, как Южная Корея, Китай за 30-40 лет. «Мы сделали старт. Создали первые 700 предприятий в Казахстане, 50 тысяч новых рабочих мест и 400 видов совершенно новых для нашей страны продукции», - заключил Лидер нации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи