Опубликовано: 30

Президент ратифицировал соглашение между правительством и Центром по ЧС

Президент ратифицировал соглашение между правительством и Центром по ЧС Фото - tengrinews.kz

Сенат ратифицировал соглашение 11 апреля

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ратифицирующий соглашение между правительством и Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Главой государства подписан закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий об условиях его пребывания на территории Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Напомним, Сенат ратифицировал соглашение 11 апреля. Соглашение регулирует вопросы пребывания и функционирования Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий на территории Казахстана.

По соглашению центр получит статус юридического лица и в этом качестве будет пользоваться правами и выполнять свои функции. Имущество и активы центра будут пользоваться иммунитетом от любой формы административного или судебного вмешательства. Кроме того, помещения и транспортные средства центра, а также его архивы и документы, в том числе служебная корреспонденция, вне зависимости от места их нахождения, не будут подлежать обыску, реквизиции, конфискации и любой другой форме вмешательства, препятствующей деятельности центра.

Ожидаемым результатом ратификации соглашения станет дальнейшее обеспечение необходимых условий на территории Казахстана центру для выполнения им своих целей и задач.

Центр аккредитован в Министерстве иностранных дел Казахстана как межгосударственный орган – международная организация, прошел юридическую регистрацию, укомплектован соответствующим персоналом. 14 сентября 2016 года Центр был официально открыт.

Центр предназначен для:

  • обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков ЧС;
  • уменьшения последствий ЧС;
  • совместного реагирования путем согласованных сторонами мероприятий;
  • стимулирования регионального и международного сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи