Опубликовано: 950

Президент Кыргызстана принял отставку премьер-министра

Президент Кыргызстана принял отставку премьер-министра

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял отставку Джоомарта Оторбаева с поста премьер-министра, передает РИА Новости.

«Президент подписал указ «Об отставке премьер-министра и правительства республики», ― сообщили в отделе информационной политика аппарата президента.

На основании документа весь состав кабинета с этого момента считается ушедшим в отставку.

«Лицам, занимавшим должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, а также руководителей административных ведомств продолжить исполнение обязанностей членов правительства и руководителей административных ведомств соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава правительства», - отмечается в указе.

Документ вступает в силу с момента подписания.

Напомним, премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев подал в отставку в четверг и объяснил свой уход в отставку тем, что он хочет «дать дорогу более решительным политикам».

Кыргызстан является парламентской республикой, премьер-министра которой назначает коалиционное большинство парламента страны. Оторбаев занял пост премьер-министра год назад - в апреле 2014 года по квоте входящей в правящую коалицию партии «Ата-Мекен». В четверг он заявил о своей отставке.

«В демократической стране не должно быть монополии власти. Заявляю о своей отставке. Думаю, на этот пост может прийти политик, который по-другому видит развитие страны. Мое решение об отставке, думаю, позволит выбрать более решительного премьер-министра. В нашей стране такие люди есть», - заявил Оторбаев, объявляя о своей отставке парламенту страны.

Он добавил, что во время своей деятельности на посту премьер-министра «преследовал цель развития страны и продвижения вперед».

Как сообщили в пресс-службе правительства, отставка премьер-министра не означает распада коалиции большинства в парламенте страны. Ожидается, что временно, до формирования нового кабмина, исполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Таирбек Сарпашев. На своих постах пока также останутся и все министры - только с приставкой «и.о.».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи