Опубликовано: 2100

Президент Казахстана запустил сухой порт в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота»

Президент Казахстана запустил сухой порт в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота»

Сегодня в режиме онлайн в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» Глава государства Нурсултан Назарбаев запустил сухой порт в СЭЗ «Хоргос –Восточные ворота», который позволит увеличить товарооборот между Казахстаном и Китаем.

Порт был запущен в рамках программы Карты индустриализации, передает корреспондент BNews.kz.

Как было отмечено коллективом сухого порта в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в ходе презентации, Президент Казахстана придает большое значение развитию транзита.

«По Вашему поручению создается большой транспортно-логистический узел на границе с Китаем. Сегодня мы запускаем первую очередь проекта – сухой порт, который создаст инфраструктуру для развития логистической компетенции. Уже в следующие 2 года планируется переработать более 200 тыс контейнеров», - было отмечено в ходе презентации порта. Коллектив попросил Главу государства дать старт работе сухого порта.

«Разрешите начать эксплуатацию сухого порта в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», - обратился коллектив к Президенту страны.

«Разрешаю. Это долгожданный огромный проект, осуществляемый совместно с КНР по договорённости высших руководителей наших стран. Мы возлагаем большие надежды на этот порт по увеличению товарооборота между нашими странами, связи с Китаем и Каспийским морем. Я поздравляю с этим радостным событием. «Хоргос» лежит между двумя государствами. Этот центр будет развиваться еще больше. Я думаю, что там в скором времени возникнет большой город Казахстана», - сказал Нурсултан Назарбаев, запустив новый сухой порт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи