Опубликовано: 2100

Президент Казахстана встретился с жителями города Алматы

Президент Казахстана встретился с жителями города Алматы

В Алматы в ходе  рабочего визита Глава государства посетил киноконцертный зал «Алатау», где встретился с жителями Алатауского района.

Н.Назарбаеву представили план перспективного развития города, проект детальной проектировки Наурызбайского района, проект развития Северного кольца, новую программу развития общественного муниципального транспорта, проект электронного билетирования граждан и проект «Эко такси».

«Каждый год я приезжаю в Алматы. Это самый крупный и красивый город Казахстана. Все любят его. Алматы никогда не оставался без внимания государства - я каждый день им занимаюсь. Сегодня мы открыли две дополнительные станции метрополитена «Сайран» и «Москва». С 2011 года метро перевезло 20 млн. человек. Каждый день на метро проезжает 25 тыс. человек. Этот экологически чистый транспорт помогает жителям быстро доезжать. Нельзя не отметить экологически чистые автобусы и такси. Главная проблема - экология города, чтобы она была лучше, чем есть. Для этого переводится транспорт на газ, заказываются специальные автобусы. В будущем планируется, чтобы центр города был пешеходным. Мы создаем для этого все условия», - отметил Н.Назарбаев.

Глава государства рассказал о своем визите в крупнейший торгово-развлекательный центр города Dostyk Plaza, где продается казахстанская продукция. «Я сегодня сделал там покупку, и вам всем рекомендую там покупать продукцию. Это помощь отечественным производителям. «Наше казахстанское» - это всегда экологически чистые продукты», - сказал Президент.

Далее Глава государства посетит Центральный стадион, где состоится встреча с молодежными организациями.

Киноконцертный зал «Алатау» на 790 мест был построен в 2014 году. Общая стоимость составила более 3 млн. тенге. Сегодня в Алатауском районе расположены 23 микрорайона, в том числе 5 микрорайонов, присоединенных к области. Общая площадь территории Алатауского района составляет 10 200 тыс. гектаров. В районе проживают свыше 220 тыс. человек. Рядом с залом «Алатау» идет строительство ледового дворца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи