Опубликовано: 1300

Президент Казахстана поручил обеспечить все меры по защите населения от различных инфекций

Президент Казахстана поручил обеспечить все меры по защите населения от различных инфекций

Н.Назарбаев также поручил активизировать обмен информацией об угрозах биологической безопасности с другими государствами и ВОЗ.

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности в рамках которого была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая обстановка в Казахстане. Актуальность данного вопроса связана с рядом факторов, в том числе стремительным распространением в мире вируса Эбола, сообщает пресс-служба президента.

Открывая заседание, Президент Казахстана отметил, что эффективное обеспечение охраны здоровья населения является одной из приоритетных задач государства.

"В стране имеются очаги инфекционных заболеваний, в том числе социальных, а также опасных болезней животных, включая сибирскую язву и бруцеллез. В то же время растут и угрозы внешнего происхождения, такие как распространение вируса Эбола. Необходимо уделить пристальное внимание вопросам защиты населения от различных инфекций и принимать соответствующие меры. Следует четко определить ответственность государственных органов и обеспечить координацию их действий", - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом глава государства подчеркнул, что сложившееся относительное благополучие не должно быть поводом для самоуспокоения, поскольку открытость миру и обширные торгово-экономические связи Казахстана, мобильность наших граждан создают потенциальные каналы для проникновения в страну опасных инфекций.

Несмотря на принимаемые меры по снижению заболеваемости туберкулезом, эта болезнь по-прежнему требует внимания на государственном уровне. В этой связи важно обеспечить полное выявление всех случаев заболевания туберкулезом и строго наказывать за сокрытие фактов.

Президент Казахстана также поставил задачу по активизации взаимодействия и информационного обмена о трансграничных рисках и угрозах биологической безопасности с другими государствами и Всемирной организацией здравоохранения.

В качестве важного направления работы Н. Назарбаев назвал координацию научных исследований по тематике противодействия инфекционным заболеваниям, проводимых в подведомственных учреждениях министерств здравоохранения и социального развития, сельского хозяйства, образования и науки, национальной экономики. В перспективе на основе разработок казахстанских ученых необходимо наладить собственное производство диагностических средств и лекарственных препаратов.

Кроме того, глава государства поручил информировать о мерах предосторожности граждан Казахстана, выезжающих по деловым и личным вопросам в страны, неблагополучные с точки зрения опасных болезней.

Выступившие в ходе заседания министры национальной экономики Е.Досаев и сельского хозяйства А.Мамытбеков в своих докладах отметили, что эпидемическая и эпизоотическая ситуация в стране является в целом стабильной. Зарегистрированные в 2002-2014 годах случаи таких особо опасных инфекций, как чума, холера, сибирская язва и конго-крымская геморрагическая лихорадка, имеют практически единичный характер.

В завершение Нурсултан Назарбаев отметил, что все необходимые программные документы по указанным вопросам приняты, поэтому задачей Правительства и местных органов исполнительной власти является их своевременная и качественная реализация.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи