Опубликовано: 810

Президент Франции посетит Астану 5-6 декабря

Президент Франции посетит Астану 5-6 декабря

По словам посла, в рамках визита французского лидера запланировано посещение нового предприятия близ Астаны - ТОО "Astana Solar", которое занимается выпуском солнечных панелей при содействии французской стороны.

Об сказал Trend.az накануне чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Франсис Этьен.

"Визит президента Франции запланирован в первой декаде декабря, точнее 5-6 декабря. Французский лидер прибудет в Астану по приглашению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", - сказал Этьен.

Он напомнил, что ранее на высшем уровне был подписан Договор о стратегическом партнерстве. Это и является основой для встреч лидеров двух стран.

Французский дипломат сообщил, что правительство его страны внесет вклад в размере одного миллиарда долларов в фонд ООН для оказания помощи в решении проблем, связанных с климатическими изменениями. В связи с этим развитие альтернативных источников энергии – часть политики, которую проводит Франция для охраны окружающей среды и климатических условий.

"В самом начале декабря в Астане состоится очередное заседание казахстанско-французской межправительственной комиссии, в ходе которой будут обсуждаться новые перспективы сотрудничества между нашими странами", - сказал Этьен.

По его словам, в начале декабря для участия в заседании межправкомиссии и в ходе визита президента Франсуа Олланда в Астану прибудут представители около 40 французских компаний.

"Планируется, что в ходе предстоящих встреч акцент будет сделан на развитие сотрудничества в обрабатывающей промышленности, а не только в добывающей. Кроме этого акцент будет сделан на трансферт технологий и знаний", – сказал посол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи