Опубликовано: 1500

Президент Финляндии предсказал России поток беженцев

Президент Финляндии предсказал России поток беженцев

Россия может стать второй Турцией, считает глава Финляндии.

России в условиях продолжения массового притока беженцев в Европу может грозить положение Турции — страны, через которую мигранты попадают в ЕС. Такое мнение высказал президент Финляндии Саули Нийнисте, пишет Lenta.ru.

«Если Анкара закроет границы своей страны или возьмет под контроль поток беженцев, то волна мигрантов хлынет на территорию другого государства, и Россия может стать второй Турцией», — заявил Нийнисте. В этом случае, по его словам, приток беженцев с Балкан приведет к росту нагрузки на Финляндию, а также Эстонию и Латвию. «Сейчас очень многое зависит от Москвы», — отметил президент.

Нийнисте также высказался относительно отмены международных санкций, введенных в отношении России. По его словам, предпосылок для отмены ограничительных мер пока нет, «поскольку положения Минских соглашений еще не выполнены». «В ЕС не было серьезного разговора по поводу отмены санкций», — уточнил он.

12 февраля в Мюнхене, где проходит конференция по безопасности, состоялась встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с Саули Нийнисте. Президент Финляндии обратил внимание на ситуацию с беженцами в Европе, в частности, «незаконную миграцию и контрабанду людей», отметив, что подобные явления наблюдаются на общей границе между Финляндией и Россией.

Глава российского правительства, в свою очередь, заявил, что миграционная политика Евросоюза последних лет не может быть признана удовлетворительной и это создает проблемы и в Германии, и в Финляндии, и в России. По его словам, чтобы решить эту проблему, нужно постараться устранить причины, которые создали такую мощную волну миграции. Медведев передал Нийнисте привет от президента Владимира Путина и пригласил его посетить РФ с визитом в марте 2016 года.

11 февраля в интервью немецкой газете Handelsblatt российский премьер предупредил об опасности распада ЕС из-за миграционных проблем. «Открывать двери в Европе, приглашая всех, кто готов приехать, — простите, это по меньшей мере глупость, если не сказать более жестко», — заявил он. Он выразил надежду, что ЕС «все-таки удастся найти правильный подход к национально-религиозной политике».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи