Опубликовано: 860

Президент Чехии посетит Казахстан в ноябре

Президент Чехии посетит Казахстан в ноябре

Вопросы укрепления казахстанско-чешских отношений, в том числе между парламентариями двух стран, обсудили во вторник председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов и члены парламентской делегации Чешской Республики во главе с вице-спикером Палаты депутатов Войтехом Филипом, сообщает пресс-служба Мажилиса.

Кабибулла Джакупов отметил, что Чехия является важным политическим и торгово-экономическим партнером нашей страны в Центральной Европе и, в целом, в Европейском Союзе, передает Казинформ.

При этом спикер Мажилиса выразил уверенность, что планируемый в ноябре первый визит Президента Чешской Республики Милоша Земана в Казахстан будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между двумя государствами.

Кабибулла Джакупов выразил надежду, что Чехия поддержит заявку Казахстана на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы, подчеркнув, что наша страна во главе с Президентом Нурсултаном Назарбаевым ведет активную деятельность, направленную на укрепление мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях.

В свою очередь Войтех Филип заверил, что чешские парламентарии поддерживают Казахстан в этом вопросе.

При этом вице-спикер Палаты депутатов выразил уверенность, что в дальнейшем эффективном взаимодействии во всех областях большую роль играет парламентская дипломатия.

Председатель Мажилиса подчеркнул важность активизации взаимодействия между группами по сотрудничеству и профильными комитетами.

Говоря о законотворческой деятельности в целом, Кабибулла Джакупов акцентировал внимание на работе депутатского корпуса по законодательному обеспечению выполнения президентской стратегии «Казахстан-2050».

Спикер Мажилиса передал приглашение председателю Палаты депутатов Парламента Чехии посетить Казахстан с официальным визитом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи