Опубликовано: 820

Президент Бразилии отказалась участвовать в открытии Олимпиады в Рио

Президент Бразилии отказалась участвовать в открытии Олимпиады в Рио Фото - www.aif.ru

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Временно отстраненная от должности президент Бразилии Дилма Роуссефф, а также бывшие президенты страны Фернанду Энрики Кардозу (1995-2002) и Луис Инасиу Лула да Силва (2003-2010) отклонили приглашения принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 5 августа, пишет Новости-Казахстан

- Я не намерена участвовать в открытии Олимпийских игр в нынешнем своем среднем качестве, — заявила Роуссефф в интервью Radio France Internationale, имея в виду принятое в мае сенатом решение об ее отстранении с поста на 180 дней. При этом она отметила, что получение самих Игр Бразилией являются огромной заслугой бывшего президента Лулы да Силвы.

В свою очередь, сам Лула да Силва и Кардозу также отказались от приглашения, отмечает портал Folha de Sao Paolo. Международный олимпийский комитет (МОК) также пригласил на церемонию экс-президента Жозе Сарнея (1985-1990) и Фернанду Колора ди Мелу (1990-1992), однако получить комментарии у Сарнея изданию не удалось, а пресс-служба Колора сообщила, что приглашение ему не поступало.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Церемония открытия состоится на стадионе "Маракана".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи