Опубликовано: 1300

Президент Белоруссии отмечает 60-летний юбилей

Президент Белоруссии отмечает 60-летний юбилей

"Это для меня самый паршивый день в жизни, потому что, к сожалению, в этот день ты становишься на год старше", - отметил белорусский лидер.


Президенту Белоруссии Александру Лукашенко 30 августа исполнилось 60 лет, 20 из которых он находится во главе государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент страны всегда спокойно, без лишней помпы относится к празднованию своего дня рождения. Вряд ли что-то измениться и в этот раз, несмотря даже на юбилейную дату", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы главы государства Андрей Попов.

Ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что не отмечает свои дни рождения.
"Это для меня самый паршивый день в жизни, потому что, к сожалению, в этот день ты становишься на год старше", - отметил президент в одном из интервью в 2010 году.

"Чтобы прийти в день рождения, выстроиться в очередь, как это обычно бывает, вечеринка какая-то - у меня этого нет", - сказал Лукашенко. Президент также добавил, что в день рождения работает "даже более напряженно, чем обычно".

"Поэтому близкие, знающие меня люди, поздравляют меня последние 5-6 лет и моего малыша (младший сын Николай) в один день, 31 августа", - отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 года в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области. В 1975 году окончил Могилевский государственный педагогический институт им. А. А. Кулешова, в 1985 году - Белорусскую сельскохозяйственную академию. По специальности - историк, экономист.В 1990 году избран народным депутатом Республики Беларусь. 10 июля 1994 года Лукашенко был избран президентом республики, получив 80,3% голосов избирателей. 9 сентября 2001 года вновь избран президентом, получив 75,6% голосов, 19 марта 2006 года избран главой государства на третий, а 19 декабря 2010 на четвертый срок.

Лукашенко является главнокомандующим вооруженными силами, возглавляет Совет безопасности страны, руководит Национальным олимпийским комитетом Белоруссии. С января 2000 года является председателем Высшего государственного совета союзного государства Белоруссии и России.

Кроме Николая, которому 31 августа исполняется 10 лет, у президента Белоруссии есть также сыновья Виктор (1975 г.р.) и Дмитрий (1980 г.р.), а также семь внуков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи