Опубликовано: 3500

"Превратили во второе 8 Марта": почему казахстанским мужчинам не нравится День святого Валентина

"Превратили во второе 8 Марта": почему казахстанским мужчинам не нравится День святого Валентина Фото - pixabay

В социальных сетях появляются, возможно, шуточные жалобы от мужчин, что 14 февраля тихо и незаметно превратили во второе 8 Марта. И это сильно бьет по карманам.

Корреспондент медиапортала Caravan.kz изучил, какие настроения сейчас есть в обществе по этому поводу.

День святого Валентина отмечается 14 февраля. По одной из версий, этот праздник имеет свои корни в римском празднике Луперкалия, который отмечался в середине февраля в честь бога пастухов и стад Пана. В средние века христианская церковь ассоциировала этот праздник с Валентином, святым, который, по легенде, секретно заключал христианские браки во времена запрета на них в Римской империи.

Затем этот день стал ассоциироваться с проявлением любви и романтическими жестами, такими как обмен валентинками, цветами, подарками и проявлениями заботы к близким. Сегодня День святого Валентина отмечают в большинстве стран мира, как день любви и дружбы.

Однако не всем казахстанцам по нраву именно этот день. Связано это с "зарубежными" корнями праздника, а также с тратами на подарки. Комментаторы недоумевают, почему женщинам дарят дорогие подарки, походы в рестораны, а мужчинам – носки с бритвой. Реакции казахстанцев на этот праздник можно посмотреть ниже:

Еще один феномен дня – услуги парня напрокат к 14 февраля. Молодые казахстанцы за деньги предлагают свои услуги "парня на День святого Валентина" – сходить в кино, в ресторан, на прогулку или же устроить фотосессию в автомобиле. Психологи связывают это с тем, что многие ошибочно чувствуют себя брошенными и никому не нужными.

Говоря о ментальном здоровье, следует помнить, что существует и 15 февраля – День осознанного одиночества. Этот день задумывался как способ показать другим, что отношения – не единственный способ быть счастливым в жизни. У Дня одиноких также есть свой покровитель – святой Фаустин, его чествуют в Италии, а именно в городе Брешии.

Редакция Caravan.kz поговорила с семейными казахстанцами, чтобы узнать, считают ли они 14 февраля "не нашим" праздником, который бьет по карману, и действительно ли стоит отмечать его.

Житель Алматы Сабыржан Габитов заявил, что отмечает с женой 14 февраля, 8 Марта и другие праздники. Они дарят друг другу подарки без пышных походов в рестораны. 

"Думаю, романтичный ужин при свечах был бы жене приятен. Траты на праздники не такие уж большие, особенно если это символические подарки — в прошлом году, если верно помню, подарил супруге букет цветов и клубнику в шоколаде на 14 февраля и подарок на 8 марта примерно в пределах 40 тысяч тенге. Вполне посильные по карману траты", – сказал он.

Мужчина признался, что любит делать подарки близким людям по поводу и без. Он не обделяет вниманием свою половинку ни 14 февраля, ни 8 марта.

"Не задумывался всерьез о делении на "наши" и "не наши" праздники, мне кажется это не настолько важный и глобальный вопрос. По поводу цветочников и кондитерских — не думаю, что это все уловки, но то, что в эти дни они в большой прибыли и порой задирают ценник — факт. Но не вижу в этом ничего такого, сезонный спрос, которым пользуются предприниматели. Обычное дело", – признался он.

Сабыржан Габитов также рассказал о подарках, которые дарила ему жена – часы, электробритва, одеколон. Он заявил, что в денежном эквиваленте их подарки примерно соизмеримы. 

"Думаю, для многих куда важнее не стоимость подарка, а сам факт и внимание", – заключил он.

Жительница Астаны Мадина Хамзина также отметила, что для нее и ее мужа не имеет значения, "наш это праздник" или нет. 

"Мы недавно стали родителями, и для нас любой свободный вечер вместе уже будет подарком. Так что будь повод, мы с удовольствием закажем еды домой и посмотрим фильм в тишине без ребенка. Хотя ранее, до рождения ребенка, мы выбирались в рестораны или кафе, или же просто гуляли по городу", – сказала она. 

Отвечая на вопрос о стоимости подарков, Мадина призналась, что оба партнера стремятся сделать приятное друг другу, они не смотрят на ценники.

"Мы не считаем, кто кому и за сколько тенге купил подарок. Помню, я потратила очень много времени и денег для покупки коньков по размеру мужа. Но я не обращаю внимания на это потраченное время, потому что потом мы вместе катались на коньках. Он дарил парные часы для себя и для меня, но не сказал, сколько они стоят. Теперь, когда получается "выйти в свет", у нас одинаковые часы на руках, и мне они очень нравятся. По моему мнению, нужно просто смотреть на потребности и желания человека, уметь слушать их. Сейчас, когда я стала мамой, мне будет достаточно одного часа тишины дома. И для этого не нужно тратить больших денег", – призналась Мадина.

Ранее медиапортал Caravan.kz собрал идеи празднования и подарков для 14 февраля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи