Опубликовано: 1300

Претендентка на пост президента Казахстана Токбаева будет голосовать за Назарбаева

Претендентка на пост президента Казахстана Токбаева будет голосовать за Назарбаева

57-летняя жительница Жамбылской области, претендующая на пост президента Казахстана и считающая себя народной целительницей, Гульдана Токбаева на предстоящих выборах готова голосовать за действующего главу государства Нурсултана Назарбаева, заявила она в интервью ИА «Новости Казахстан».

«Не смотря на то, что я кандидат на пост президента, я буду свой голос отдавать за нашего нынешнего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, потому что я его ценю как руководителя нашей страны, как очень грамотного, высокоинтеллектуального человека, достойного гражданина нашей республики», - сказала Токбаева, отвечая на вопросы агентства по телефону.

Пока же женщина собирается в субботу, 19 февраля, придти на экзамен по казахскому языку. «Меня пригласили к 11 часам в ЦИК», - сообщила собеседница агентства.

На вопрос о том, не снимет ли она свою кандидатуру после прохождения лингвистической комиссии, как это сделал самовыдвиженец Нурсила Советказы, Токбаева затруднилась ответить. «Я завтра, если пройду комиссию, буду решать другие вопросы», - пояснила она.

Однако сейчас женщина охотно делится основными направлениями своей предвыборной платформы. «Я хочу выступить с такой (предвыборной) программой, чтобы сельчанам дали землю в аренду хотя бы на пять-десять лет на первых порах. Многие сельчане, вы сами знаете, не могут трудоустроиться, их дети и даже супруги разъезжают в разные города, промышленно развитые районы. Бывает, что так они сохраняют свою семью, а бывает, что их семьи так распадаются. А земли у нас в достаточном количестве», - полагает самовыдвиженец. «Вопрос женщин, сирот, молодежи тоже есть в моей программе», - отметила она.

Токбаева считает себя народной целительницей, не смотря даже на то, что была лишена лицензии на этот вид деятельности. «В 1993 году я прошла двухмесячную апробацию комиссии Минздрава, мне присвоили звание народного целителя Республики Казахстан. Через два года я прошла аттестацию, отчиталась, прошла медкомиссию. Потом нужно было через каждые три года проходить снова аттестацию. Так было, по-моему, до 2002 года. У меня было звание теопсихобиоэнерготерапевт», - пояснила она.

«Потом, - продолжила женщина, - Минздрав отобрал лицензию у нашего республиканского научно-практического центра восточной и современной медицины. Те, кто получал лицензию, не имеет право больше лечить, потому что нужно медицинское образование. А я по образованию журналист, закончила КазГУ имени Кирова», - рассказала собеседница агентства.

«Так как я не смогла пройти шестимесячную апробацию пройти, я пошла работать частным предпринимателем. Знаете, целительский дар дает Бог, и только он его отбирает, а остальное это житейские вопросы. Когда отбирают у людей лицензию, я не думаю, что дар их исчезает», - уверена Токбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи