Опубликовано: 2400

Преступников выпускают из тюрем за деньги в Казахстане

Преступников выпускают из тюрем за деньги в Казахстане

Заменять срок на штраф уже начали в североказахстанских колониях. 

Казахстанских преступников выпускают из тюрем раньше срока за деньги, причем вполне законно: средства прямиком поступают в госбюджет, передает КТК. Заменять срок на штраф уже начали в североказахстанских колониях. Выходящие на волю преступники довольны.

Уголовный кодекс изменили еще в январе. В одной из статей появилось дополнение о возможности замены реального срока на более мягкий вид наказания – штраф. Но отпускать осужденных за деньги в североказахстанских колониях решились только с апреля. А в других регионах - и того позже.

"У нас более 40 человек уже освобождено, и в бюджет поступило более 8 миллионов тенге. По республике это более 100, нет, более 300, на сумму 160 миллионов тенге", - сообщил начальник управления прокуратуры СКО Андрей Бессонов.

На свободу выпускают по строгим расценкам - четыре дня стоит 1 МРП. Это около двух тысяч тенге. Получается, что год стоит чуть больше 180 тысяч.

По особо тяжким статьям: за убийство, бандитизм, терроризм из колоний, конечно, освободиться нельзя, а вот за кражи, грабеж или даже убийство по неосторожности, заплатив штраф, можно выйти на свободу.

Отпускают преступников по решению суда. Руководство колонии дает характеристику, а в самом суде еще нужно доказать, что ты перевоспитался и не пойдешь снова грабить и воровать. А еще нужно оплатить, если есть, все назначенные судом иски.

Рекордсменом по размеру штрафа стал мошенник - гражданин Германии. Сначала мужчина заплатил иск пострадавшим в миллион тенге, затем штраф в 400 тысяч и вышел на свободу раньше срока на 2 года. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи