Опубликовано: 770

Премьер-министра Пакистана могут посадить за решетку

Премьер-министра Пакистана могут посадить за решетку

Его обвиняют в гибели трех участников массовой акции протеста в Исламабаде, которая прошла 30 августа.

Против премьер-министра страны Наваза Шарифа и ряда других высших должностных лиц завели уголовные дела. Полиция страны уверена, именно они вляются виновниками гибели этих людей, сообщают Вести.

Напомним, 30 августа десятидневная мирная сидячая демонстрация в "красной" правительственной зоне Исламабада полностью сменила тактику протеста. Около 25 тысяч участников неожиданно попытались прорваться к зданию парламента и резиденции премьер-министра. В результате таких действий полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. Почти 500 манифестантов были госпитализированы.

Как говорят сотрудники Пакистанского института медицинских наук, один из погибших утонул, упав в строительный ров с водой, второй скончался от проникающего ранения брюшной полости, а у третьего оказалась черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью.  Все трое были активистами партии "Пакистан Авами Техрик" ("Народное движение Пакистана").

Ранее суд пакистанского города Лахор (северо-восточная провинция Пенджаб) своим определением обязал полицию возбудить уголовные дела в отношении Наваза Шарифа и еще двадцати высших должностных лиц страны по обвинению в причастности к гибели активистов "Пакистан Авами Техрик" в ходе стычки 17 июня сторонников Тахира Кадри с полицией. В результате того инцидента по меньшей мере одиннадцать активистов были убиты и еще свыше 100 получили ранения. Однако тогда полиция проигнорировала решение суда, передает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи