Опубликовано: 200

Премьер-министр посетил производственные объекты машиностроительной отрасли

Премьер-министр посетил производственные объекты машиностроительной отрасли Фото - t.me/KZgovernment

Глава правительства посетил несколько заводов по производству автомобилей. 

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область Алихан Смаилов посетил ряд производственных объектов машиностроительной отрасли, передает Caravan.kz со ссылкой на правительство.

Глава Правительства ознакомился с ходом строительства автомобильного завода Kia, который будет выпускать до 70 тыс. машин в год.

Завод планируют сдать в эксплуатацию в 2025 год. Будет создано 1,5 тыс. новых рабочих мест.

"Мы приветствуем наших корейских партнеров и реализацию такого крупного инвестиционного проекта в Казахстане. Насколько мне известно, на Евразийском континенте это единственный такого рода завод. Один находится в США и второй здесь. Это очень важный для нашей республики проект, учитывая мощность данного завода", - сказал Премьер-Министр.

Также премьер-Министр ознакомился с планами по производству автомобиля Chevrolet Onix на заводе «Allur».

Отмечается, что завод полностью ориентирован на внутренний рынок и будет выпускать автомобили по доступным ценам.

При объеме серийного производства в 30 тыс. ед. в год конвейер создает более 400 новых рабочих мест.

"Запуск новых производств позволит в разы увеличить объемы производства в автомобилестроении. Оно уже становится стратегически важным направлением нашей экономики. Мы будем и дальше способствовать тому, чтобы оно динамично развивалась, а экономика страны становилась более устойчивой", - подчеркнул премьер-Министр.

Глава правительства также посетил локализационный центр «АгромашХолдинг KZ», который занимается сборкой сельскохозяйственной техники, производством компонентов и запчастей.

В настоящее время сельскохозяйственное машиностроение демонстрирует высокую динамику роста.

"Нужно эту динамику сохранять и наращивать производство. В этом смысле работа такого локализационного центра является очень важной, чтобы увеличивать местное содержание, создавать рабочие места и давать работу малым и средним компаниям региона. С акиматом мы будем всецело поддерживать такие предприятия", - сказал премьер-Министр.

Ранее сообщалось о том, что Алихан Смаилов прибыл в Костанайскую область. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи