Опубликовано: 940

Премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране

Премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стран.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил телекомпании CNN Türk, что восстала часть турецкой армии, бунтарей ждет суровая кара. По его словам, правительство продолжает работать, сообщает Reuters.

Ранее Генштаб Турции заявил о свержении президента Реджепа Эрдогана и контроле над страной. Военные заверили, что власть закона останется незыблемой, все международные связи сохранятся, сообщает Telegraph.

Прокуроры Анкары и Стамбула начали расследование в отношении военных-заговорщиков, заявил министр юстиции Бекир Боздаг, передает NTV.

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в безопасности и выступит с заявлением, сообщает Reuters.

По информации Telegraph, оба моста через пролив Босфор, разделяющий европейскую и азиатскую части Стамбула, закрыты жандармерией - частью турецкой полиции, отвечающей за внутреннюю безопасность. Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле закрыт, к нему переброшены танки.

Государственное телевидение Турции на момент попытки переворота прекратило вещание, соцсети заблокированы, однако некоторые видео и фотокадры успели разлететься по миру.

Дежурный комендант Генерального Консульства РК в г. Стамбул сообщил Казинформу по телефону о том, что все ответственные сотрудники консульства находятся на выезде для более детального прояснения ситуации. Получить комментарий о сложившейся ситуации в Турции и о наших гражданах в этой стране Казинформ попытался, обратившись в Посольство Казахстана в Анкаре, однако дозвониться пока не удается.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи