Опубликовано: 1500

Премьер Новой Зеландии хочет изменить национальный флаг

Премьер Новой Зеландии хочет изменить национальный флаг

Премьер Новой Зеландии Джон Кей выступает за проведение в 2015 году референдума по вопросу об изменении национального флага, в результате чего Union Jack может исчезнуть с полотнища, передает РИА Новости со ссылкой на газету Sydney Morning Herald.

В основе флага Новой Зеландии, как и множества других стран, входящих в состав Содружества наций, - так называемый Синий английский кормовой флаг (Blue Ensign). Он представляет собой полотнище синего цвета с размещенной в левом верхнем углу уменьшенной версией флага Великобритании Union Jack. В случае с флагом Новой Зеландии на Синий нанесены четыре красные пятиконечные звезды, обозначающие созвездие Южного Креста. Как отмечает издание, по данным опроса, проведенного в феврале, 72% жителей государства хотели бы сохранить нынешний флаг.

"Я хочу уладить это вопрос. Я хочу сделать это в 2015 году… Я хотел бы, что весь процесс завершился в следующем году. Не думаю, что это тот вопрос, который мы должны долго обсуждать", - заявил он в интервью местной радиостанции Radio Live, отвечая на вопрос о возможном референдуме в следующем году. Кей отметил, что вопрос об изменении флага вызовет "много споров", но, несмотря на это, он "выступает за перемены".

Правящая партия Национальная партия, которую возглавляет Кей, одержала победу по итогам прошедших в субботу всеобщих парламентских выборов, обеспечив ему место премьера на следующие три года. Ранее Кей отмечал, что в случае победы на выборах его правительство проведет референдум в течение ближайших трех лет. До проведения выборов премьер не исключал, что референдум может состояться уже во время сентябрьского голосования, однако многие выступили против такой поспешности, заявляя, что подготовка к всенародному голосованию может занять два-три года.

Как отмечает издание, в январе Кей выступил за то, чтобы национальный флаг был черного цвета с изображением папоротника. Серебристый папоротник - символ Новой Зеландии, его изображение присутствует на гербе государства. Ранее Кей заявлял, что флаг, который страна использует с колониальных времен, символически отражает доминирование Великобритании, тогда как в действительности никакого доминирования нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи