Опубликовано: 1200

Предстоящие президентские выборы станут проявлением политической зрелости казахстанского общества - Н.Назарбаев

Предстоящие президентские выборы станут проявлением политической зрелости казахстанского общества - Н.Назарбаев

18 марта в Акорде верительные грамоты Президенту Казахстана Нурсултана Назарбаева вручили чрезвычайные и полномочные послы Государства Кувейт - Тарик Абдулла Аль-Фарадж, Соединенных Штатов Америки - Джордж Альберт Крол, Исламской Республики Пакистан - Абдул Салик Хан, Республики Болгария - Васил Петков, Королевства Саудовская Аравия - Гурм бен Саид Аль-Милхан.

Об этом сообщает пресс-служба Президента РК.

В своей речи Глава государства поздравил участников церемонии с началом дипломатической работы, выразив уверенность, что они достойно выполнят возложенную задачу, обеспечив дальнейшее развитие отношений с нашей страной.

«Вы начинаете свою деятельность в непростое время, когда ситуация в мире становится всё более нестабильной. Этот период также оказывает влияние и на нашу страну. В условиях новых вызовов и угроз Казахстану необходимо сохранение внутренней стабильности, общественного согласия и обеспечение дальнейшего развития государства. Поэтому Ассамблея народа Казахстана выдвинула инициативу о проведении в этом году внеочередных президентских выборов. Данное предложение было единодушно поддержано гражданами, принято решение о проведении выборов 26 апреля», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что предстоящие президентские выборы станут проявлением политической зрелости казахстанского общества, его твердой приверженности демократическим ценностям и верховенству права.

«Казахстан намерен обеспечить максимально открытый и справедливый выборный процесс. Выборы придадут мощный импульс обеспечению стабильности Казахстана. А это - главное условие для  решения  масштабных задач по модернизации экономики и общества», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что сегодня наша республика находится на новом историческом рубеже своего развития. В частности, Нурсултан Назарбаев подчеркнул начало реализации пяти важнейших институциональных реформ с целью вхождения нашего государства в 30 развитых стран мира. Среди них формирование профессионального и автономного госаппарата, обеспечение верховенства закона, индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации, сплочение нации будущего, а также транспарентное и подотчетное государство.

Глава государства также напомнил о важных для дальнейшего развития нашей страны проектах.

«На превращение Казахстана в деловой, транзитный и логистический хаб Центрально-Азиатского региона нацелена программа инфраструктурного развития «Нурлы жол». Уверен, что после ее реализации Казахстан обеспечит самый короткий и выгодный путь, соединяющий Азию с Европой. Новые возможности делового сотрудничества предоставляет проведение международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. Все это открывает широкие возможности и перспективы для углубления нашего взаимодействия. Рассчитываю, что ваша деятельность будет направлена на максимальное раскрытие потенциала двусторонних связей», - сказал Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи