Опубликовано: 930

Представители сирийской оппозиции подписали Астанинскую декларацию

Представители сирийской оппозиции подписали Астанинскую декларацию

На переговорах в Казахстане представители сирийской оппозиции подписали Астанинскую декларацию.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил представитель курдского движения из Сирии Наби Сарбас, передает корреспондент BNews.kz.
«Мы намеревались провести эту встречу, потому что надеялись на усилия Казахстана. Мы заметили во время этой нейтральной встречи, что казахстанское правительство было нацелено на то, чтобы создать все условия для успешного проведения встречи, поэтому мы впервые смогли, в моем понимании, добиться конкретных результатов по сравнению с тем, что было ранее», - отметил он.

По словам Наби Сарбаса, впервые в Астане для решения ситуации по Сирии оппозиция смогла сойтись по нескольким моментам. Так, участники переговоров отметили, что конфликт не может быть решен любой из вооруженных сторон, и что они должны сесть за стол переговоров для поиска политических основ для всеобъемлющего национального мирного решения.

«Поэтому мы предлагаем свое видение альтернативной родины для всех сирийцев без каких-либо ограничений, дифференциаций на религиозной, конфессиональной или этнической основе. Это важно. И мы считаем, что это главное условие для проведения какой-либо инициативы», - уверен представитель курдского движения из Сирии.

В ходе пресс-конференции Наби Сарбас подчеркнул, что в рамках переговоров был подписан документ - Астанинская декларация, которая включает в себя несколько принципов.

«Декларация включает в себя несколько принципов, о которых договорились представители оппозиции, находящиеся внутри Сирии и за ее пределами. И это, наверное, первый прецедент, когда мы смогли достичь такого документа и представить основные принципы для развития последующего представления сирийского вопроса», - отметил он.

«Я считаю, что эта встреча в Астане не менее важна, чем другие встречи... Мы впервые смогли достичь общего консенсуса относительно общих принципов, связанных с будущим Сирии, и смогли представить пути выхода из сложившейся ситуации, представить наиболее идеальное решение будущего Сирии», - подчеркнул Наби Сарбас.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи