Опубликовано: 960

Представители ООН и Казахстана обсудили участие в ЭКСПО-2017 малых островных государств

Представители ООН и Казахстана обсудили участие в ЭКСПО-2017 малых островных государств

Министр особо остановился на таких инициативах страны, как Программа Партнерства "Зеленый мост" и организация международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

Возможности для развития альтернативной энергетики и участия малых островных развивающихся государств (SIDS) в ЭКСПО-2017 были представлены 3 сентября с.г. на специальной отдельной сессии в ходе 3-й Международной конференции по малым островным развивающимся государствам под эгидой ООН/

В мероприятии под названием "Энергия будущего для малых островных развивающихся государств", организованном совместно Министерством иностранных дел РК, АО "Национальная компания "ЭКСПО-2017" и ЭСКАТО ООН, приняли участие заместитель генерального секретаря ООН - высокий представитель ООН по вопросам государств, не имеющих выхода к морю, наименее развитых государств и малых островных государств Гиан Чандра Ачариа, исполнительный секретарь ЭКСАТО ООН Шамхад Ахтар, руководители делегаций многих островных государств.

Как отметил в своем выступлении на открытии сессии Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, "ее цель - определить новые возможности для креативного партнерства для оказания содействия SIDS на основе анализа различных факторов, влияющих на развитие, не в последнюю очередь в сфере энергетики". Обрисовав современное состояние и перспективы энергетики Казахстана, Е. Идрисов заявил, что "Казахстан полностью поддерживает Инициативу Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Устойчивая Энергия для Всех" и предпринимает соответствующие меры на национальном уровне для достижения ее целей".

Министр особо остановился на таких инициативах страны, как Программа Партнерства "Зеленый мост" и организация международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане. По словам главы внешнеполитического ведомства РК, эти инициативы открывают редкие возможности для сотрудничества Казахстана с малыми островными развивающимися государствами, нацеленными на обеспечение их устойчивого развития.

По словам Ш. Ахтар, "Стратегия Казахстан - 2050 - является документом, четко определяющим пути и механизмы развития страны, что внушает уверенность в том, что эти цели будут достигнуты. И важно то, что Казахстан вносит большой вклад в развитие других государств и реализацию принципа максимально эффективной связи государств (коннективности), является весьма достойным партнером ЭСКАТО и других международных организаций". Как считает высокопоставленный представитель ООН, будучи богатым энергоресурсами государством, при этом стремящимся развивать "зеленую" энергетику, Казахстан может сыграть важную роль в оказании содействия государствам SIDS в поиске решений их проблем.

В свою очередь Г. Ачариа в ходе сессии отметил, что "стоимость энергоресурсов в Тихоокеанском регионе, однозначно, является и будет являться самой высокой в мире, в связи с чем трудно переоценить актуальность поиска комплексных решений для проблем с энергетикой в регионе и вклад Казахстана в этот процесс".

В ходе сессии состоялся заинтересованный обмен мнениями о возможностях установления практического взаимодействия государств в контексте подготовки к ЭКСПО-2017, которая, по словам Е. Идрисова, представит "уникальную возможность комплексно рассмотреть проблемы устойчивого развития всех государств и найти пути их решения, в том числе посредством развития различных источников энергетики." Более подробную информацию о предстоящей выставке и предоставляемых ею возможностях участникам сессии представил директор департамента подготовки выставки АО "ЭКСПО-2017" Серик Амиров. Было отмечено, что в трехмесячной выставке ожидается участие более 100 государств и 10 международных организаций.

​​​​​​​​В этот же день состоялись встречи главы казахстанского МИД с руководителями делегаций на конференцию от таких стран, как Тонга, Науру, Кирибати, Сан-Томе и Принсипи, а также Маршалловы острова. На встречах были рассмотрены вопросы взаимодействия государств в рамках ООН, в том числе заявка РК на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг.

В ходе отдельной встречи главы МИД РК с руководителем Экономической и Социальной Комиссиии ООН для стран Азиатско-Тихоокеанского Региона (ЭКСАТО) Ш. Ахтар были рассмотрены конкретные направления взаимодействия, в том числе в сфере наращивания потенциала этой организации системы ООН для решения проблем курируемых государств, а также участия ЭСКАТО в реализации программы "Зеленый мост" и подготовке к ЭКСПО-2017.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи