Опубликовано: 1300

Представители госкомиссии ЕНТ могут быть уволены

Представители госкомиссии ЕНТ могут быть уволены

За четыре дня проведения ЕНТ в СМИ неоднократно появлялась информация о грубом поведении представителей государственной комиссии с выпускниками.

В Министерстве образования и науки РК заверили, что членов государственной комиссии, которые вели себя грубо с выпускниками в ходе проведения ЕНТ, в случае подтверждения данного факта, будут наказаны, вплоть до увольнения. Об этом на пресс-конференции в столице сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.

Как пояснил Такир Балыкбаев, если факты грубого отношения подтвердятся, то представители госкомиссии понесут соответствующее наказание.

«С учетом стрессовой ситуации может показаться, что тот или иной представитель выразился грубо. На самом деле это влияние нервозной обстановки. Представители Министерства - это те же учителя школ, вузов. Никаких грубостей априори они не могут допустить по отношению к будущим студентам», - сказала председатель Комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Забира Оразалиева.

«Если такое будет выявлено, то, конечно, они будут наказаны. Мы будем дальше изучать это. Это сотрудники образования, и у нас есть свои меры. Это будут дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Это будет зависеть от того, действительно ли факт грубости был допущен», - сказал Т.Балыкбаев.

Между тем, вице-министр образования и науки РК, пояснил, что по факту грубого отношения выпускники могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи