Опубликовано: 740

Председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси намерен посетить РК

Председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси намерен посетить РК

16 апреля 2015 года в Минске состоялась встреча Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенова с Председателем Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, передает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи Посол Казахстана подчеркнул растущее значение межпарламентского сотрудничества двух стран и подтвердил готовность казахстанской стороны принять Спикера нижней Палаты Парламента Беларуси с официальным визитом в Астане.

Е. Булегенов проинформировал собеседника о важнейших внутриполитических событиях в Казахстане, о текущем выборном процессе, праздновании 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и 550-летия Казахского ханства, о подготовке к проведению Астанинского экономического форума, VСъезда лидеров мировых и традиционных религий и Всемирной выставки «ЭКСПО-2017».

Касаясь международной повестки дня, дипломат проинформировал о первостепенных задачах председательства Казахстана в Содружестве Независимых Государств в 2015 году, в т.ч. запланированных мероприятиях по празднованию 70-й годовщины Победы. Выразил искреннюю признательность белорусской стороне за трепетное и бережное отношение к памяти павших сынов всех братских республик.

В. Андрейченко, поблагодарив за предоставленную информацию, подчеркнул, что внимательно отслеживает все события, происходящие в братской стране. Председатель Палаты представителей сообщил, что миссию наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ в составе 27 человек, возглавит заместитель Председателя Палаты представителей Национального Собрания РБ Виктор Гуминский.Белорусы такжебудут работать и в других аккредитованных миссиях наблюдателей за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан.

В. Андрейченко выразил готовность осуществить визит в Астану в июне 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи