Опубликовано: 1500

Председатель нового ведомства Кожамжаров озвучил его цели и задачи

Председатель нового ведомства Кожамжаров озвучил его цели и задачи

Кайрат Кожамжаров приоритетами работы Агентства определил качественную реализацию Плана Нации «100 конкретных шагов».

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров поставил цели и задачи нового ведомства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства.

Кайрат Кожамжаров приоритетами работы Агентства определил качественную реализацию Плана Нации «100 конкретных шагов», в рамках которой установлены цели и задачи по дальнейшему формированию профессионального государственного аппарата и усилению вопросов противодействия коррупции.

- Нам необходимо разъяснять все новшества, принимаемые в сфере госуправления и в формате диалога получать мнение как населения, так и государственных служащих- отметил Кожамжаров.

Для решения данного вопроса Председатель поручил создать диалоговую площадку на базе Агентства, которая позволит установить оперативную связь с населением и будет доступным инструментом для взаимодействия.

- Сотрудники Агентства должны находиться на постоянном контакте с населением. Мы должны быть надежными партнерами, прислушиваться друг к другу и совершенствоваться.

В дальнейшей модернизации системы государственной службы ключевыми направлениями определены укрепление принципов меритократии, совершенствование системы оценки личных качеств кандидатов, подготовка к проведению комплексной аттестации госслужащих корпуса «Б» в 2017 году, улучшение программ обучения государственных служащих с учетом подходов, одобренных Национальной комиссией по модернизации.

В числе новшеств по совершенствованию госслужбы внедрение уже в текущем году специальной системы тестирования кандидатов на правоохранительную службу.

- Приближение стандартов правоохранительной службы к стандартам государственной службы позволит сформировать новую когорту сотрудников силовых структур. Их должно отличать высокая компетентность, порядочность, патриотичность и неприязнь к любым проявлениям коррупции - Председатель Агентства.

Как подчеркнул Кайрат Кожамжаров, другим важным приоритетом Агентства является контроль за оказанием государственных услуг.

- Государственные услуги должны быть доступными каждому гражданину. Оказывать их надо качественно и оперативно. С нашей стороны будет обеспечена надлежащая оценка и контроль, а также дальнейшее совершенствование в этом направлении по принципу «одного окна». Большое внимание будет уделено выявлению скрытых государственных услуг- К. Кожамжаров.

Кроме того, Председатель отметил необходимость усиления работы по профилактике и предупреждению коррупции, которая включает в себя проведение антикоррупционного мониторинга, выявление коррупционных рисков и формирование антикоррупционной культуры в обществе.

- Вопросы противодействия коррупции должны находиться в орбите интересов каждого гражданина и только совместными действиями мы добьемся результатов. Важно всем вместе выработать антикоррупционный иммунитет в обществе. Столкнувшись с коррупцией каждый должен обратиться к нам и довериться. Мы всегда должны быть доступны и открыты. Сообщения о фактах коррупции будут приниматься в любых формах, в том числе с использованием средств коммуникаций и социальных сетей - сказал К. Кожамжаров.

По словам Кайрата Кожамжарова одним из ключевых приоритетов является реализация Антикоррупционной стратегии и подготовка Национального доклада о противодействии коррупции.

Также, Председатель Агентства подчеркнул, что антикоррупционной службой будет продолжена работа по выявлению и пресечение системных фактов коррупции, оперативному сопровождению целевого расходования бюджетных средств и средств Национального фонда, защите бизнеса от неправомерных посягательств должностных лиц.

В числе основных аспектов работы - обеспечение неотвратимости наказания за коррупцию, восстановление нарушенных прав граждан и государства.

Завершая выступление, Кайрат Кожамжаров особо акцентировал внимание на недопущении любых нарушений конституционных прав граждан и подчеркнул, что главным критерием оценки работы сотрудников Агентства есть и остается доверие населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи