Опубликовано: 810

Председатель ЦИК РК ознакомил главу Миссии БДИПЧ/ОБСЕ с подготовкой ко дню голосования

Председатель ЦИК РК ознакомил главу Миссии БДИПЧ/ОБСЕ с подготовкой ко дню голосования

Сегодня состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан К. Турганкулова с главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами Президента РК Корнелией Виллемиен Анке Йонкер, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Во встрече также приняли участие заместитель Главы Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Меган МакКейб Фитцжеральд, заместитель Председателя Центризбиркома Фоос В. К., секретарь Центризбиркома Мельдешов Б.С., члены ЦИК РК Охлопкова Т.В., Сарсембаев М.А., а также специалист по правовым вопросам Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Мерсе Кастеллс Висенте и специалист по вопросам выборов Лусиан Рауль Мурешан.

Глава Центризбиркома ознакомил К.Йонкер с работой по подготовке ко дню голосования на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, а также рассказал о текущей деятельности ЦИК РК и избирательных органов в целом.

«В настоящее время идет активная подготовка ко дню голосования. Параллельно мы осуществляем контроль за предоставлением кандидатам равного доступа к СМИ, проводим мониторинг средств массовой информации с целью недопущения ими нарушений норм избирательного законодательства. Кроме того, мы продолжаем работу по обучению организаторов выборов и участников избирательного процесса, а также по актуализации и корректировке списков избирателей» - отметил К. Турганкулов.

Глава Миссии БДИПЧ/ОБСЕ в свою очередь выразила признательность за организацию встречи, а также за помощь и сотрудничество со стороны ЦИК РК, рассказала о работе экспертов Миссии и проинформировала Председателя Центризбиркома о том, что Миссией подготовлен промежуточный отчет.

Кроме того Йонкер отметила сложность и важность работы по актуализации списков избирателей.

«Наша задача - обеспечить возможность реализации избирательного права для каждого избирателя. Для этого мы предпринимаем все необходимые шаги: внедряем новые механизмы взаимодействия избирательных комиссий с ЦОНами, призываем самих избирателей активней участвовать в процессе уточнения списков избирателей и т.д. Местные исполнительные органы открывают в регионах специальные call-центры. Всего по республике на данный момент их уже 423» – сказал К. Турганкулов.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, связанные с порядком формирования избирательных комиссий, работой лингвистической комиссии, процедурой подсчета голосов на избирательных участках и подведением итогов выборов.

В завершение глава Центризбиркома пожелал экспертам Миссии БДИПЧ/ОБСЕ успехов в наблюдении за выборами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи