Опубликовано: 1300

Предназначавшиеся для Казахстана яблоки возвращены в Польшу

Предназначавшиеся для Казахстана яблоки возвращены в Польшу

Россия вернула в Польшу почти 40 тонн транзитных яблок.

Россельхознадзор вернул Польше две партии яблок общим весом 39 тонн, которые следовали через Россию в Казахстан, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

«В ППУ (пункт предварительного уведомления) «Красная горка» инспекторами управления Россельхознадзора… запрещен транзит двух партий яблок общим весом 39 тонн, происхождения Республика Польша, следующей в Республику Казахстан», — говорится в сообщении.

Причиной запрета, как отмечает Россельхознадзор, стало решение о том, что с 24 ноября транзит в «третьи страны» подкарантинной продукции можно осуществлять только через пункты пропуска, расположенные на государственной границе Российской Федерации.

Как сообщил РИА Новости представитель управления Россельхознадзора, сделано это для предотвращения попадания запрещенной продукции на российский рынок. Пункт предварительного уведомления «Красная горка» пунктом пропуска не является, груз возвращен отправителям, отметили в управлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи