Опубликовано: 2200

Праздник кумыса пройдет в Астане 11 сентября

Праздник кумыса пройдет в Астане 11 сентября

В рамках празднования 550-летия Казахского ханства в Астане состоится праздник национального напитка казахов – кумыса. Мероприятие под названием «Қымыз мұрындық» пройдет завтра, 11 сентября, в этно-мемориальном комплексе «Атамекен».

Для жителей и гостей Астаны установят две юрты, в которых девушки в национальных костюмах будут подавать кумыс, горячие бауырсаки и другие национальные казахские блюда. Атмосферу казахской самобытности создаст древний ритуал наших предков «Тұсау кесер», сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

На территории комплекса будут установлены качели «алтыбакан», состоится дефиле девушек в национальных костюмах. Кроме того, интерес зрителей вызовет выставка натуральных ковров из верблюжьей шерсти с казахскими орнаментами, которые были изготовлены на основе искусств древних скотоводческих племен. Также свое мастерство на празднике «Қымыз мұрындық» продемонстрируют опытные беркутчи. Посетителей ожидает театрализованное представление, повествующее о национальном напитке казахов.

Гости праздника смогут принять участие в конкурсах-состязаниях, таких как арқан тарту и армрестлинг. Также горожане будут посоревноваться: желающие выяснят, кто из них больше всего выпьет кумыса и кто знает больше других об этом напитке. 

На празднике, который продлится с 11:00 до 18:00, каждый сможет не только распробовать вкус кумыса, но и узнать историю его появления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи